История

Майкл Робинсон, первый президент ЕВРОРАИ
Удо Мюллер, его преемник
По случаю II конгресса, состоявшегося во Франкфурте-на-Майне, слева направо: генеральный секретарь Висенте Монтесинос Жюльве, президент Удо Мюллер и вице-президент Габриэль Миньо
Руководящий комитет, избранный на II Конгрессе во Франкфурте-на-Майне, слева направо:Удо Мюллер, Франко Балли, Мартин Гигон, Майкл Робинсон, Висенте Монтесинос Джульве, Габриэль Миньо, Ханс Лейкауф и Ферран Термес i Англес

История ЕВРОРАИ

Контакты, состоявшиеся в результате многочисленных встреч и семинаров, организованных региональными и местными аудиторскими учреждениями государственного сектора европейских стран, привели к созданию в октябре 1992 года организации, основной целью которой стало укрепление уже существующих связей между ее членами. 29-30 сентября и 1 октября 1992 года в Манчестере (Англия) состоялась учредительная конференция Европейской организации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (ЕВРОРАИ). Организация была основана представителями 15 региональных и местных аудиторских учреждений из Австрии, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Первые годы были посвящены консолидации Организации, ее членская база существенно увеличивалась за счет вступления в организацию не только аудиторских учреждений из вышеуказанных стран, но и органов финансового контроля из Франции, Нидерландов, Польши, Португалии, России и Украины.

Вследствие открытия организации для неевропейских региональных органов внешнего государственного финансового контроля благодаря возможности вступления в нее на правах ассоциированных членов в период с 1996 по 1997 год к ЕВРОРАИ присоединились некоторые счетные палаты федеральных штатов Бразилии.

В 2001 году итальянские учреждения прекратили свое членство в организации из-за изменений в законодательстве Италии, упразднивших региональные аудиторские организации государственного сектора (comitati regionali di controllo) и предавших функции финансового аудита регионального государственного сектора Государственной счетной палате (Corte dei Conti) и ее региональным подразделениям. Были расформированы и некоторые другие учреждения-члены организации, например, в 2012 году - внутренняя Аудиторская практика Аудиторской комиссией местных государственных органов и Национальной службы здравоохранения в Англии (вся работа по аудиту местных государственных органов, выполняемая внутренней Аудиторской практикой Аудиторской комиссии, была передана частному сектору), в 2013 году - Счетная палата Кастилии-Ла-Манчи (Sindicatura de Cuentas de Castilla-La Mancha) в Испании (с тех пор аудит регионального государственного сектора в Кастилии-Ла-Манче осуществляется непосредственно Государственной Счетной палатой – Tribunal de Cuentas). С другой стороны, в 2013 году было прекращено членство Счетной палаты Верховной Рады Автономной Республики Крым в связи с постоянной неуплатой членских взносов с момента вступления данного учреждения в состав ЕВРОРАИ в 2002 году.

На сегодняшний день ЕВРОРАИ насчитывает 92 члена из 16 стран. Кроме того, некоторые государственные органы финансового контроля решили подать заявление об ассоциированном членстве в ЕВРОРАИ, поскольку их интересовала работа, проделанная организацией в области аудита местных органов самоуправления. Кроме того, в результате утвержденной в 2001 году законодательной реформы учрежден статус наблюдателя, который с тех пор предоставлялся генеральному аудитору Квебека, Канадскому совету законодательных аудиторов, Ассоциациям муниципальных аудиторов в Словакии и Литве, Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, Аудиторскому управлению провинции Сальта (Аргентина), Испанскому фонду обучения и исследований в сфере аудита государственного сектора (FIASEP в испанской аббревиатуре), Институту Руи Барбоза (Ассоциации счетных палат Бразилии), Норвежской ассоциации муниципальных аудиторов и Ассоциации главных контролеров самоуправляющихся регионов.