Специальная группа ЕВРОСАИ по аудиту муниципалитетов (EUROSAI TFMA) публикует сравнительный анализ существующих систем внешнего муниципального аудита в Европе

06/07/2020

С октября 2017 года, когда делегация ЕВРОРАИ приняла участие в качестве наблюдателя в 1-м семинаре EUROSAI TFMA и 1-м ежегодном собрании членов EUROSAI TFMA, проходившем в Риге, ЕВРОРАИ участвовала в мероприятиях, проводимых специальной группой ЕВРОСАИ по аудиту муниципалитетов.

Руководящий комитет ЕВРОРАИ решил внести свой вклад в работу EUROSAI TFMA не только для своей цели, которая заключается в обмене передовым опытом и поиске наиболее высокой добавленной стоимости от муниципального аудита, но и в особенности в связи с тем, что во многих европейских странах региональные аудиторские учреждения государственного сектора участвуют во внешнем аудите муниципалитетов. Таким образом, ЕВРОРАИ участвовала в расследовании, подготовленном EUROSAI TFMA относительно существующих систем муниципального аудита по всей Европе, и специальной группе были представлены всеобъемлющие доклады о системах, действующих в Австрии, Германии, Испании, Франции и Швейцарии.

Реализуя одну из своих стратегических целей (повышение эффективности системы внешнего муниципального аудита), Координационная группа EUROSAI TFMA, состоящая из высших органов финансового контроля Литвы (руководитель группы), Эстонии и Греции, в настоящее время завершила сравнительный анализ существующих систем внешнего муниципального аудита в Европе, в котором также упоминается вклад ЕВРОРАИ в эту работу. Последующей ссылке вы можете найти анализ, который был составлен на английском языке: http://bit.do/fGiuu.

В 2018 году специальная группа также опубликовала на английском языке обзор существующих систем муниципального аудита в Европе в результате расследования, проведенного среди учреждений-членов ЕВРОСАИ. Этот обзор охватывает 26 стран, в том числе 9 государств-членов ЕВРОРАИ. Исследование доступно по следующей ссылке:
https://www.vkontrole.lt/tf/files/files/TFMA_Overview_external_audit_systems_2018.pdf.

Наконец, вы можете найти здесь исчерпывающие отчеты ЕВРОРАИ, представленные в EUROSAI TFMA:

Система внешнего аудита муниципалитетов на региональном уровне в Австрии (на английском языке)
Система внешнего аудита муниципальных образований на региональном уровне в Германии (на английском языке)
Система внешнего аудита муниципалитетов на региональном уровне в Испании (на английском языке)
Система внешнего аудита муниципальных образований на региональном уровне во Франции (на английском языке)
Система внешнего аудита муниципалитетов на кантональном уровне в Швейцарии (на английском языке)

ЕВРОРАИ хотела бы поблагодарить координационную группу EUROSAI TFMA за их усилия, а также членов руководящего комитета ЕВРОРАИ, которые участвовали в подготовке всеобъемлющих докладов, за их активную поддержку.

Вам нужно больше информации?

Свяжитесь с нами